- Общество

Оренбургский врач рассказал, как научить ребенка основам безопасности

Тема личной безопасности детей очень важна, но зачастую разговор с подрастающим поколением о соблюдении элементарных мер переходит в наставление и устрашение. Поэтому неудивительно, что дети не воспринимают всерьез всю значимость подобных бесед. Как правильно обучить вашего ребенка основам здоровой настороженности, чтобы в опасной ситуации он смог грамотно сориентироваться и избежать беды, рассказывает врач-психотерапевт Вячеслав Пономаренко. 

– Разговаривайте на данную тему только когда ребенок здоровый, сытый, выспавшийся и спокойный. Учить детей нужно постоянно, между делом, в канве бытового общения, – советует специалист.

Лучшим способам «достучаться» до ребенка, по мнению Пономаренко, станут рассказы поучительных историй из жизни ваших знакомых, друзей, кинофильмов. С маленькими детьми смотрите вместе мультфильмы о безопасности в городе.

Если ребенок увидел что-то страшное по телевизору, обязательно объясните ему, что произошло и как этого избежать.

Не воспитывайте у ребенка стереотип тотального послушания – он должен иметь свое мнение и ответить «Нет», когда это будет необходимо сообразно ситуации и поведению окружающих.

Не избегайте разговоров о теле и его границах. На эту тему нужно говорить с ребенком с 3 лет, а 6-7-летние дети должны купаться самостоятельно.

Помните, что чем младше ребенок, тем четче должен быть алгоритм его действий.

Рассказывайте ребенку про уловки преступников: «У меня потерялся котенок, пошли вместе его поищем» или «Хочешь, я покажу тебе интересное место?».

Научите детей, что в экстренных ситуациях они могут проявить нестандартное социально неодобряемое поведение. Например, если незнакомец схватил за руку, ребенок может кричать, падать и не бояться, что земля грязная, пинаться, цепляться за любые предметы, кричать: «Помогите! Я не знаю этого человека!», ведь на кону его личная безопасность и жизнь.

Вы можете проигрывать такие ситуации дома, чтобы в ситуации опасности ребенок выкрикивал слова о помощи на автомате, не задумываясь!

Ребенок должен знать, что нельзя подходить к чужому подъезду, а тем более заходить в него. Если в своем или знакомом подъезде на вас напали, нужно кричать: «ПОЖАР!».

Четко и доступно объясняйте, кто конкретно сегодня будет забирать его из школы – мама, папа, бабушка, дедушка. И если, кто-то из них опаздывает, то не стоит выходить на улицу, а лучше дождаться в помещении школы.

Проходя мимо машин вместе с ребенком, напоминайте ему каждый раз, что нельзя подходить к незнакомым людям, сидящим в машине, ни по какой причине.

Ребенок должен знать наизусть номера телефонов родителей, бабушек и дедушек, классного руководителя, соседей, а также запомнить алгоритм поведения, если его преследует незнакомец: громко и призывно кричать, убежать в безопасное, многолюдное, хорошо освещенное место – идеальный вариант к женщине с детьми или охраннику магазина.

Установите на мобильном телефоне вашего ребенка «Систему родительского контроля» с функцией «тревожного вызова» и научите его ее пользоваться.