В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоводителей, пресечения фактов нарушения ПДД данной категорией участников дорожного движения, предотвращения фактов противоправного завладения мототранспортом, а также обнаружения угнанных и похищенных транспортных средств на территории Беляевского района, госавтоинспекторы проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».
Сотрудники полиции тщательно проверяют водителей и, кроме того, посещают учебные учреждения, беседуют со школьниками о наказуемости использования мотоциклов, мопедов и другого мототранспорта несовершеннолетними и не имеющими водительские права. К сожалению, ситуация на дорогах такова, что за рулем транспортного средства можно застать даже ребенка.
По данным Беляевского ОГИБДД на 16 мая, со старта ОПМ «Мотоциклист» за нарушение правил дорожного движения были привлечены к ответственности 5 правонарушителей, 2 из которых несовершеннолетние.
Госавтоинспекторы еще раз напоминают: возраст, по достижению которого разрешается управлять мотоциклом на сегодняшний день, составляет 18 лет, скутером – 16. При этом водитель скутера обязательно должен иметь удостоверение соответствующей категории, передвигаться по дороге в застегнутом мотошлеме, с включенным ближним светом фар (ситуативно), а также следовать иным требованиям ПДД Российской Федерации.
Если же будет установлено, что водители приобрели и передали управление скутером или мопедом несовершеннолетнему, им грозит штраф до 45 000 рублей. Помимо этого, севших за руль скутера в нетрезвом состоянии, как и водителей других категорий транспортных средств, ожидают лишение права управления транспортом и штраф до 30 тысяч рублей. В том случае, если права управления у нерадивого водителя уже отсутствуют, виновного ожидает арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.
Фото ОГИБДД Беляевского района.







