14:46 - Общество

Евгений Солнцев: “Оренбуржье в лидерах по догазификации”

Оренбургская область демонстрирует передовые позиции по догазификации среди регионов Российской Федерации.

Согласно рейтингу, составляемому Министерством энергетики РФ, область занимает второе место.

Общий показатель газификации Оренбуржья остается одним из наиболее высоких в стране, достигая 97,8%. В рамках программы социальной догазификации, предложенной Президентом России В.В. Путиным, планируется подключение свыше десяти тысяч частных домов, расположенных в 604 населенных пунктах области. На текущий момент, по более чем 9 тысячам заключенных соглашений, газовые сети подведены к границам земельных наделов. Более 9 тысяч домовладений уже пользуются газом.

Программа распространяется и на садоводческие товарищества. В рамках социальной газификации, прокладка газовых сетей до границ участков в СНТ, находящихся в пределах газифицированных поселений, осуществляется бесплатно. В настоящее время определено 164 СНТ в шести муниципальных образованиях (Оренбург, Орск, Бузулук, Новотроицк, Сорочинский городской округ и Оренбургский район), подлежащих догазификации. К настоящему моменту 1169 домов в этих товариществах уже подключены к газоснабжению, что составляет более половины от общего числа заключенных договоров.

Фото https://t.me/solntsev_official