- Медицина

В Оренбуржье на медоборудование для областной детской больницы выделят 800 млн рублей

Губернатор Денис Паслер 14 января оценил готовность областной детской больницы в Оренбурге. Глава региона обозначил приоритетную задачу – приобретение тяжелого медицинского оборудования для больницы. На эти цели из областного бюджета выделят порядка 800 миллионов рублей.

Глава Оренбургской области отметил, что детская областная больница – существенный социальный проект за последние 25 лет. Строительство объекта идет с опережением графика на год-полтора.

– Сегодня приняли решение по дальнейшему приобретению оборудования. Его закупать нужно уже сейчас, чтобы строительные работы не останавливались ни на день. Готовность у объекта высокая, следующий этап – монтаж, установка оборудования, далее отделочные работы и будем завершать объект, – отметил Денис Паслер.

Общая площадь трех пятиэтажных лечебных корпусов – 55 тысяч метров квадратных. Сюда входят процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты для 430 пациентов. В Больничный комплекс также включили детскую поликлинику в формате openspace с широким холлом и детскими игровыми зонами. Есть теплый гаражный бокс на 6 машин скорой помощи, отдельный блок питания, здания кислородной станции, резервной дизель-электростанции, котельной. Общая сумма комплекса – более 6 миллиардов рублей.

Строительные работы стартовали в мае 2020 года, на данный момент объект готов на 72%. Осуществляется установка внутренних и наружных инженерных систем, лифтов, устройство каркасных перегородок и мягкой кровли, утепление и облицовка фасадов, а также остекление здания. Запущена блочная котельная. Ведется внутренняя отделка.

Стоит отметить, что строительные работы областной детской больницы проводятся по национальному проекту «Здравоохранение». Основную часть объекта подрядчик должен сдать в 4 квартале 2022 года.

Александр Полухин сообщил, что в 2022 году планируется благоустройство прилегающих к больнице территорий. На территории появится парковка на 199 автомобилей. Также к 1 сентября, после вывода тяжелой техники со стройплощадки, планируется провести капитальный ремонт дороги по улице Гаранькина, где расположена больница.