- Общество

Оренбургский турмаршрут стал финалистом всероссийской премии

Оренбургский национальный туристский маршрут «Горизонты открытий» прошел в финал всероссийской профессиональной премии. Проект представили в номинации «Культурно-познавательный маршрут». В финале также вошли 77 проектов из 35 регионов России.

Цель всероссийской профессиональной премии – выявить лучшие российские туристические практики на профессиональном уровне, а также сформировать коммуникационную и общественно-профессиональную среду вокруг организаторов данных проектов и территорий их реализации.

Свой статус туристский маршрут «Горизонты открытий» получил после защиты в Ростуризме весной 2021 года. Он представляет собой тур выходного дня, в который включены выставка сарматского золота Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, шоу-макет «Евразийский экспресс», музей В.С. Черномырдина, места, связанные с народным художественным промыслом – пуховязанием, знакомство с казачьей культурой, бытом и кухней, а также заповедник «Оренбургский».

Стоит отметить, что всероссийская профессиональная премия «Маршруты России» учреждена Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма и федеральным сетевым изданием по туризму и отдыху «Живая карта». Она присуждается по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов.Финал конкурса пройдет в феврале 2022 года.