- Общество

Ассоциация туроператоров России прогнозирует, в каких странах будут отдыхать россияне

Ряд сложностей в ближайшем будущем ожидает российских туристов, желающих отдохнуть за границей. Проблемы будут связаны прежде всего с тем фактом, что карты Visa и Mastercard прекратят обслуживание наших соотечественников за границей.

Учитывая данные обстоятельства, Ассоциация туроператоров России (АТОР) предполагает, что организованный российский туризм придется на страны, где развита система «все включено» и где принимают к обслуживанию карты «Мир». В данных условиях, по мнению специалистов организации, больше всего выиграет Турция.

Как утверждают в АТОР, в новых условиях спрос в российском организованном выездном туризме поневоле будет вынужден сфокусироваться в основном на двух группах стран.

– Первая – те страны, где развита или преобладает система отдыха «все включено» в отелях. С ней туристу из России в целом достаточно оплатить весь пакетный тур в России, а далее на месте не нести никаких дополнительных расходов, – рассказали в АТОР.

Эта система, не требующая дополнительных затрат от туристов, на сегодняшний день действует в Турции, Тунисе, Египте, в некоторых отелях Мальдив и ОАЭ, на Кубе, в Доминикане и Мексике.

Вторая группа доступных для отдыха стран, по мнению АТОР, – это страны, принимающие карты платежной системы «Мир». В список таких государств входят Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Есть и такие курорты, где сочетаются оба этих параметра: Турция, Абхазия, Египет, Тунис, ОАЭ, Мальдивы, Куба, Доминикана, Мексика, Вьетнам.