- Общество

В Комплексном центре Беляевского района мастерили кукол-стригушек

Творческая активность играет важную роль в развитии личности, увлечение интересным занятием помогает с пользой проводить время. Приглашенные на Урок творчества подопечные комплексного центра в Беляевском районе с помощью специалиста Елены Учаевой делали интересные поделки – плетение из соломы народных кукол.
В России в конце 19, начале 20 века, соломенных кукол делали везде, где выращивали хлеб. Взрослые делали их для своих детей как обереги. Такие куклы не имели лица, и, следовательно были предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых сил, а значит безвредным для ребёнка. Куклы из соломы называют стригушками, потому что пучок соломы, из которого их связывают, понизу ровно подстригают. Также народных кукол делали из мочала или лыка. Традиции изготовления народных кукол – важный аспект знакомства с русским фольклором и старинными обычаями.
Пожилые граждане отметили, что творчество дарит им свободу самовыражения, избавляет от переживаний и успокаивает. Подобные занятия проводятся в Центре на постоянной основе.