- Общество

В Беляевском районе в заповедниках цветет ива

Весна в Оренбуржье наступает очень быстро – там, где вчера лежали сугробы, сегодня пробиваются зеленые ростки и журчат весенние ручьи. Пробивается зелень, просыпаются деревья и кустарники. Из древесно-кустарникового яруса самыми первыми весной просыпаются ивы – это растения пойменных лесов наших рек, ручьев и родников. По Оренбургской области насчитывается 20 видов ив, 15 из них встречается на территориях «Заповедников Оренбуржья».

В заповеднике «Оренбургский» на участке «Буртинская степь» находится родник Кайнар, из него вытекает одноименный ручей. Родник и ручей обрамляет более 10 видов ив. Урочища Черепашье, Луневое и Тузкарагал – это заболоченные территории, и здесь также кроме березы бородавчатой и ольхи черной произрастают ивы.

Самая распространенная и одна из наиболее раннецветущих ив, отцветающая до распускания листьев в середине апреля – это ива остролистная. Ее еще называют краснотал, красная шелюга (шелюга – кустарниковое растение), верба. Это дерево 10-12 м высотой, реже высокий кустарник с тонкими, гибкими прутьевидными ветками. Эта ива дает два вида побегов: красно-бурые, с легко стирающимся сизым налетом, и яично-желтые – без него.  Очень живописная ива, именно ее чаще всего называют вербой.

Верба играла и играет важную роль в народных поверьях. Это порождает сильное истребление и повреждение пойменных зарослей ив. Вербу спасает лишь ее относительная неприхотливость и хорошая возобновляемость.

Оренбуржье – степной край, леса в основном пойменные, и их необходимо сохранять. На территориях «Заповедников Оренбуржья» все виды ив процветают, ивняки радуют своим весенним цветением.

Любовь Линерова, младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».