- Общество

Великой Победе посвящается: беляевские кавалеристы

Одним из интересных фактов было участие наших земляков в Великой Отечественной войне в составе 11-й Краснознаменной кавалерийской дивизии имени Морозова.

В предвоенные годы в селе Жанаталап Беляевского (Буртинского) района в летнее время дислоцировался кавалерийский полк переменного состава РККА. В нем несли воинскую службу красноармейцы территориальных частей. Наверное, это объяснялось тем, что в нашем селе находилась единственная в районе 7-летняя школа, был детский дом, школа-коммуна, которая до 1937 года носила имя Л. Б. Каменева. На базе этой коммуны два раза в год проходили военные сборы и обучались призывники. 11-я Краснознаменная кавалерийская дивизия была создана еще в 1918 году во время Гражданской войны. Состояла преимущественно из донских казаков, действовала в составе легендарной Первой конной армии Буденного.  В апреле 1920 года командовать ей стал казак Федор Морозов. При нем дивизия одержала ряд важных побед.

Дивизии было присвоено имя комдива героя. В 1934 – 1935 годах дивизия была передислоцирована в г. Гомель Белорусской ССР, а в 1940 году расформирована. Но в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, по инициативе жителей Чкаловской (Оренбургской) области была сформирована на территории нашей области. В 1943 году за мужество и героизм, проявленные воинами при взятии железнодорожного узла Валуйки, 11-й кавалерийской дивизии было присвоено звание гвардейской. Она преобразована в 8-ю гвардейскую Ровенскую, награждена двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Суворова. Летом 1945 года 8-я гв. кавдивизия вошла в состав Прикарпатского военного округа.

Из Беляевского района в составе 11 кавалерийской дивизии воевали жители разных сел. Информации о кавалеристах крайне мало, однако удалось разыскать скупые строчки официальных данных.

Житель Жанаталапа Сарсенгалий Кубенов должен был служить в кавалерии, но в итоге воевал в других войсках. Воюя с врагом, наш земляк погиб на поле брани в 1943 году под Смоленском.

Одним из кавалеристов был ефрейтор Юрченко Терентий Иванович из Ключевки (1906 г.р.). Солдат призывался Буртинским РВК. Последнее место службы – 37 олб. Военно-пересыльный пункт 392 зсп. Прибыл в часть 21.02.1943. Воинская часть 167 зсп. Сохранилась фотография бойца, но доподлинно неизвестно, кто именно из изображенных на ней солдат Терентий.

Полностью материал читайте в газете «Вестник труда».