- Медицина

Денис Паслер: масштабная модернизация здравоохранения – необходимость

Денис Паслер, выступая сегодня, 6 июня, перед депутатами Заксобрания Оренбургской области, рассказал о модернизации здравоохранения в регионе.

– В 2019 году мы провели полный аудит регионального здравоохранения. Стала очевидной необходимость масштабной модернизации всех направлений – от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. В 2020 году на эти цели мы направили почти 2 миллиарда рублей. В кратчайшие сроки мы смогли перепрофилировать коечный фонд и выстроить систему управления потоками пациентов, – отметил губернатор.

В рамках модернизации системы здравоохранения в Оренбуржье лечебные учреждения были оснащены диагностическим, реанимационным и лабораторным оборудованием, компьютерными томографами.

Денис Паслер осветил системную работу по обновлению автопарка лечебных учреждений. Так, с 2019 года для этих целей было приобретено 412 машин.

При поддержке благотворительного фонда за счет средств областного и федерального бюджетов за кратчайший срок в областном центре построена современная инфекционная больница.

– В 2020 году мы начали масштабное строительство Областной детской больницы в городе Оренбурге. Сейчас объект готов на 75%. Завершение строительства планируется в конце года, – отметил губернатор.