- Общество

В Беляевском районе проходит акция «Дети за рулем»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения количества ДТП с участием детей, а также восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах, с 20 по 26 июня сотрудники ГИБДД ОМВД России по Беляевскому району проводят информационно-пропагандистскую акцию «Дети за рулем».

Планируется усилить контроль за соблюдением Правил всеми участниками дорожного движения. Приблизить маршруты патрулирования к местам массового скопления детей (торговые центры, кинотеатры, зоны отдыха и др.), обеспечить использование сигнального громкоговорящего устройства патрульного автомобиля для информирования граждан о соблюдении требований Правил дорожного движения. Организовать проведение целевых рейдов совместно со СМИ по соблюдению водителями и пешеходами ПДД, в том числе по контролю за соблюдением правил перевозки детей и использованию светоотражающих элементов.

Детский дорожно-транспортный травматизм в области, как и в районе, имеет ярко выраженный сезонный характер – половина всех дорожных трагедий с участием юных граждан происходит в период летних каникул. Для того чтобы избежать беды на дорогах с участием детей родители и педагоги должны восстановить и закрепить у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, познакомить детей младшего возраста с основными правилами движения транспортных средств и пешеходов, объяснить какие опасности могут их подстерегать на дорогах и улицах, научить избегать ненужного риска.

Обучая детей правилам дорожного движения, родители должны показывать им, личный пример в образцовом исполнении, это поможет сформировать у них стойкую привычку не нарушать правила движения, довести правильные действия до автоматизма.

Справка

За 5 месяцев 2022 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 8 детей погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести.

Дети-водители механических транспортных средств составляют 9,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей. За 5 месяцев текущего года данной категорией участников дорожного движения было совершено 5 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 4 получили ранения. Дети-велосипедисты – 5,5% от общего количества пострадавших в ДТП детей: 3 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили травмы.