- Общество

Сегодня православные отмечают день Крещения Руси

День святого князя Владимира не является великим праздником Русской православной церкви, но согласно решению Архиерейского собора 2008 года, богослужение в этот день осуществляется «по уставу великого праздника». И это закономерно, так как крещение жителей столицы Руси, которое осуществил князь Владимир, и установление христианства официальной государственной религией стало поворотным событием в истории страны. Само время крещения Руси принято относить к 988 году.

Князь Владимир понимал, что языческая вера во множество богов рано или поздно должна привести государство в тупик. Согласно «Повести временных лет» он решил выбрать монотеистическую религию и пригласил к себе послов разных государств, где та или иная религия была государственной. А позже, послав своих послов в те самые государства, остановился на православии и, в конце концов, под влиянием греков крестился в Корсуни (Херсонес Таврический, ныне территория Севастополя).

Случилось это после захвата крымского города. Владимир обратился к византийскому императору с заявлением, что такое может случиться и с Константинополем, если тот не отдаст ему в жены свою сестру Анну. Император выставил условие великому князю: он отдаст ему в жены сестру, если Владимир примет православие и распустит всех своих жен и наложниц. Тот согласился и принял крещение, став христианином.