- Общество

Губернатор «обнулил» штрафы за перевес для мусоровозов ООО «Природа»

 

Денис Паслер подписал указ, обнуляющий штрафы за перевес на региональных трассах для мусоровозов ООО «Природа». Документ был подписан еще 26 июля.

Однако в этот же день в ООО «Природа» поступило письмо от УФАС с информацией о возбуждении дела из-за того, что регоператор отказался вывозить мусор из трех районов области. А сделал он это из-за того, что его мусоровозы, которые проезжали по дорогам с установленными рамками весового контроля, начали получать штрафы за перевес. В компании заявили, что у них накопилось штрафов более чем на 9 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что региональный оператор по вывозу мусора в Оренбургской области – ООО «Природа» – известил Минприроды о прекращении обслуживания 40 тысяч жителей региона. Причина в том, что адрес регоператора стали приходить штрафы на крупные суммы за перевес автомобилей-мусоровозов, которые проезжали по дорогам, с установленными рамками весового контроля.

Затем главы администраций Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов, где ООО «Природа» решило приостановить деятельность, пожаловались в УФАС.
Антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудила в отношении ООО «Природа» дело по п.4 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции» и 26 июля направило претензию регоператору. В ООО «Природа» в ответ заявили, что с претензиями не согласны и намерены решать вопрос в правовом поле.