- Общество

О фальшивках предупреждают полицейские Беляевского района

В большинстве торговых точек имеются современные детекторы денежных купюр, факты обнаружения и изъятия подделок встречаются довольно часто.
Обычно гражданин, к которому случайно попала денежная купюра с явными признаками подделки, пытается поскорее ее сбыть. При этом человек даже не задумывается, что совершает уголовно-наказуемое деяние, автоматически становясь соучастником преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. И лишь при задержании за сбыт фальшивых денег, человек начинает сожалеть о совершенном.
Полиция предупреждает! При оплате покупки наличными на рынках, в местах уличной торговли всегда есть вероятность стать жертвой фальшивомонетчиков. Тщательно проверяйте денежные купюры. Если у Вас в руках оказался поддельный денежный знак – не пытайтесь его сбыть. Необходимо незамедлительно обратиться в любой банк для определения подлинности купюры, сообщить по телефону «02», либо обратиться в ближайшее подразделение полиции – это поможет Вам избежать уголовной ответственности. В противном случае Вы нарушаете закон и автоматически становитесь участником преступления.