- Общество

Количество змей в Беляевском районе заметно увеличилось

Известно, что от укуса гадюки пострадали женщина из Листвянки и девочка, которая приехала в наш район из Саракташа отдохнуть с родными на природу. Укушенным гражданам была своевременно введена сыворотка в хирургическом отделении Беляевской районной больницы.

Чего следует избегать? Нельзя пить алкоголь, бегать, двигаться, прижигать рану и тем более перетягивать конечность жгутом, что может привести к некрозу тканей и стать причиной ампутации. Можно только слегка охладить саму рану.

Первым делом нужно обеспечить укушенному покой, так как движение ускоряет проникновение яда в кровь и лимфу. Первые 10 – 15 минут после укуса нужно отсосать яд, сплевывая сукровицу. Затем зафиксировать конечность. Обработать место укуса антисептиком, только не йодом или зеленкой. На 10 минут приложить к ранке лед. Аккуратно обмотать повязкой, несильно сдавливая пораженную часть тела и обязательно употреблять большое количество воды, до 3 – 5 литров в сутки. Это первая помощь, которая должна оказываться пострадавшему.