- Общество

В шести регионах России диагностирован смертельный птичий грипп

С 1 июля текущего года на территории 6 регионов России выявлено 25 очагов птичьего гриппа. Несмотря на их отдаленность, риск проникновения на территорию Оренбургской области вполне возможен.

Если вы заметили подозрительные признаки, изолируйте больных птиц от здоровых и дождитесь приезда ветеринаров. Обо всех случаях необычного поведения, массового заболевания или падежа птицы, незамедлительно сообщайте в Беляевское районное управление ветеринарии или ветспециалистам на местах.

Птичий грипп опасен еще и тем, что им могут заражаться люди. Во избежание заражения остерегайтесь контакта с подозрительной или павшей птицей, ухаживайте за ней в спецодежде, приобретайте мясо, яйцо и другую птицеводческую продукцию в местах санкционированной торговли. Употребляйте яйца птицы и мясо после достаточной термической обработки.

– Всегда мы говорили, говорим, и будем говорить, что домашняя птица сейчас должна находиться у владельцев во дворе, безвыгульно содержаться. Почему? Потому что первые переносчики заболевания – синантропные птицы, которые нередко питаются тем же кормом. Хозяевам желательно кормить птицу под крышей, навесом, а не разбрасывать его на территории, где попало. Прежде чем приобретать птицу, сначала желательно подумать о дезинфекции и некоторые из жителей Беляевки взяли такую меру за основу, – советует начальник Беляевского райветуправления Кумаргали Макаримов. 

Подробности читайте в газете «Вестник труда».