- Общество

Жителей Беляевского района предупреждают о чуме свиней

На ряд населенных пунктов Бузулукского района были наложены карантинные ограничения. В зону наблюдения попало и несколько близлежащих поселений Бугурусланского района.

О том, насколько опасна эта болезнь, говорит стопроцентная смертность. Если на вашем подворье заболели свиньи, они обречены. Более того, угроза столь велика, что животные в эпизоотическом очаге подлежат изъятию и последующему уничтожению бескровным методом под руководством государственной ветеринарной службы.

– Имейте в виду, что покупать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов нельзя. Тем более завозить животных и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с районным управлением ветеринарии. Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения ветспециалистами предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы. Старайтесь вакцинировать поголовье от классической чумы свиней, рожи. Но если ваши свиньи заболели, и начался падеж, сообщайте нам об этом своевременно, – обращается к жителям района начальник Беляевского райветуправления Кумаргали Макаримов.