- Экономика

В ОАО «Колхоз Дунай» Беляевского района много лет пасет скот Радик Кужербаев

Целый день на лошади под палящим солнцем, дождем, пронизывающим ветром. В таких суровых условиях приходится работать пастуху ОАО «Колхоз Дунай» Радику Кужербаеву.

Про Радика можно сказать смело – он потомственный пастух. Глава самейства Багитжан пас отары овец совхоза «Белогорский». Вместе с собой на луга брал и сына, с детства приучая мальчика к крестьянскому труду и прививая ему трудолюбие. На полях работали все – от мала до велика. Мама была вторым чабаном, отец – старшим чабаном, старшие сыновья – трудились помощниками.

Сейчас пастух пасет маточное поголовье – белоголовый скот с телятами и косяк лошадей. Гуртовая скотина послушная – не разбегается, мирно пасется, а если и найдется какая беглянка, всегда поможет верная лошадь, кнут и пастушья собака. Зимой животные также не остаются без попечения скотника.

Тридцать лет Радик Кужербаев трудился в передовом хозяйстве. За это время трудолюбивый пастух успел снискать уважение рабочих и генерального директора Николая Семенченко. Есть в рабочей копилке труженика Благодарственное письмо и грамоты, но лучшей наградой для него всегда был и будет здоровый, сытый, упитанный скот.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».