- Общество

В Беляевском районе проходят уроки по сохранению “исторической памяти”

Воспитание патриота своей Родины во все времена являлось приоритетным направлением государства, работа по гражданско-патриотическому воспитанию осуществляется через организацию различных мероприятий.

На базе Рождественской школы специалист Комплексного центра в Беляевском районе Ираида Соломоненко провела занятие, где рассказала детям о героической обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны.
Существует такое понятие как «историческая память», обладающая удивительной способностью удерживать в сознании людей события прошлого. Она складывается из миллионов историй – каждого человека, семей, страны в целом. Она позволяет нам узнать, как выполняли гражданский и воинский долг наши соотечественники и родные, как профессионализм и трудовая доблесть помогали спасти страну, сделать ее свободной и сильной, помогает осознать, что такое смелость и почему те, кто поступают по принципу «делай, что должно, и будь, что будет», побеждают..
Будучи частицами коллективной исторической памяти, рассказы о героях и о военных буднях и подвигах играют огромную роль в воспитании патриотизма, поскольку:
выступают в качестве ресурса духовных сил;
помогают новым поколениям выстраивать иерархию ценностей;
способствуют осознанию ценности жизни;
раскрывают важность чувства долга в жизни человека;
воспитывают патриотические чувства;
обогащают эмоциональный опыт;
обеспечивают преемственность поколений.