- Медицина, Общество

Жителей Беляевского района предупреждают о распространении «мышиной лихорадки»

Давно известно, что мыши являются опасными переносчиками болезней. Именно поэтому людям стоит быть осторожнее, а особенно в осенний период, когда хвостатые грызуны активно ищут тепла в чужих домах.

В наше время существуют много разных вирусов, но один из наиболее распространенных, передающийся от животных к человеку, вызывает геморрагическую лихорадку. В народе ее также называют «мышиной лихорадкой» из-за того, что носителями этого инфекционного, природно-очагового заболевания являются рыжие полевки и лесные мыши. Сами грызуны исполняют только роль переносчиков страшной хвори, но не испытывают на себе тяжкие симптомы.

К счастью, между людьми вирус не передается. Однако радоваться этой новости слишком сильно не стоит: заражение происходит при прямом или косвенном контакте с грызуном-носителем, и потому подхватить заразу можно и воздушно-пылевым способом, и при уборке помещений, где могут оказаться экскременты зараженных мышей. Также осторожными стоит быть при употреблении пищи: мелкие вредители любят покушаться на чужое и лакомиться зерновыми культурами, мучными продуктами, оставляя за собой не самые приятные следы.

Определить, заболели ли вы именно мышиной лихорадкой, а не чем-нибудь еще, не так сложно. Клинические симптомы зависят от стадии заболевания, но врачи выделяют три основных стадии:

Первый – имеет продолжительность менее трех суток. Симптоматика напоминает грипп. Температура тела повышается до 40 градусов, возникает сильный озноб и общая слабость, начинает болеть голова и во рту появляется сухость. Часто одним из признаков лихорадки является появление сыпи, потому при осмотре врач может обнаружить гиперемию кожи шеи, верхней части груди, лица, конъюнктивит.

Второй – продолжается в течении пяти-одиннадцати суток. Для этой стадии также характерна высокая температура. Ее снижение не способствует улучшению общего состояния. Для этого периода болезней типично возникновение болей в пояснице, которые могут иметь разную степень выраженности. У человека начинается тошнота и рвота, возникающая несколько раз за сутки. Эти проявления не связаны с употреблением пищи или лекарств. Сопровождается состояние болями в животе, вздутиями. На этом этапе вирус поражает почки, что приводит к отекам лица, век.

Третий – заключается в постепенном выздоровлении: прекращении рвоты и болей, нормализации сна и аппетита, увеличении количества жидкости при мочеиспускании. При этом у заболевшего сохраняется ощущение сухости во рту и общей слабости, которые начинают исчезать спустя несколько дней.

Как можно понять, в общем, по проявлениям недуг напоминает простудные заболевания с повышенной температурой, ломотой и ознобом. Неизменно болезнь ведет к интоксикации организма, проблемам с почками и тромбогеморрагическому синдрому. Последствия болезни могут стать для человека очень опасными, поэтому при обнаружении симптомов важно сразу же обратиться к врачу и сдать на проверку необходимые анализы. Своевременное посещение клиники поможет начать адекватное лечение и избежать осложнений.