- Общество

Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам полиции из Беляевского района

В преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград 30 сотрудникам органов внутренних дел, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших.
Обращаясь к награжденным, Глава МВД России отметил, что защита жизни и обеспечение безопасности граждан – не просто важнейшая задача органов внутренних дел, а смысл их работы: 
– С первого дня службы каждый полицейский должен быть готов правильно отреагировать на экстремальную ситуацию, помочь человеку, попавшему в беду. Ведь зачастую секунды имеют решающее значение. Коллеги доказали, что умеют действовать грамотно и быстро, сохранять самообладание и уверенность.

В числе награжденных пять сотрудников полиции из Оренбуржья.
Медалью МВД России «За смелость во имя спасения» награжден водитель ЦВСИГ ОМВД России по Беляевскому району Оренбургской области Арман Танабергенов, который ранней весной увидел в глубоком кювете иномарку, которая уходила под воду. Арман Танабергенов бросился на помощь людям. Он убедил испуганных людей покинуть автомобиль и помог им выбраться наружу. К тому моменту, когда граждане оказались в безопасном месте, машина полностью скрылась под водой. 

Медалью МВД России «За доблесть в службе» награжден заместитель начальника ОМВД России по Беляевскому району майор полиции Александр Крюковский (он является также членом Конфедерации подводной деятельности России), используя личное профессиональное оборудование для дайвинга и подводных работ, в условиях почти нулевой видимости на глубине около трех метров обнаружил затонувший автомобиль. С помощью троса его извлекли из воды. Следует отметить, что полицейский занимается дайвингом с 2010 года и уже более 50 раз участвовал в поисково-спасательных мероприятиях.

Медалями «За спасение погибавших»  награждены: 
инспектор ДПС МУ МВД России «Орское» Оренбургской области лейтенант полиции Дмитрий Шкарапута, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Новоорскому району лейтенант полиции Евгений Чернов и инспектор ДПС ОМВД России по Гайскому городскому округу лейтенант полиции Артур Маханбетов, которые спасли восемь человек из горящего дома в городе Орске.