- Общество

За убийство отца житель Беляевского района 8 лет проведет за решеткой

18+

Суд Беляевского района вынес решение по резонансному делу по обвинению 36-летнего жителя Беляевки в умышленном причинении смерти другому лицу (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Как было установлено из материалов дела и в судебном заседании,  в июле 2022 года мужчина, находясь в частном доме в с.Беляевка, принадлежащего потерпевшему, после ссоры со своим отцом, действуя незаконно и желая причинить смерть последнему,  нанес ему удары ножом в грудную клетку, туловище и конечности, руками и ногами в область туловища, а также удары руками и эмалированным чайником в область головы, тем самым убил его.

В ходе судебных заседаний были допрошены свидетели, эксперт и подсудимый.

Подсудимый вину в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, фактически не признал, подтвердив нанесение ударов, указав, что убивать отца не хотел.

Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу о виновности подсудимого в преступлении.

При назначении наказания суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: явку с повинной,  противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи  потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные  на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие хронических заболеваний, исключительно положительные характеристики по месту работы, наличие грамот, принесение извинений родственникам. 

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.