- Медицина

Более 40 лет фельдшером работает Алтнай Бисенбаева из Беляевского района

Невозможно сосчитать, сколько раз за эти годы медработник оказывала помощь людям, но к каждому своему пациенту она всегда относилась с искренней заботой и участием о его здоровье. Обязанностей у фельдшера из Жанаталапа немало: это работа с детьми, взрослым населением, профилактические прививки, профосмотры, диспансеризация. Нельзя сказать, что работа у медработника легкая, но последние два года стали настоящим испытанием по причине печально известного COVID-19. Заботясь о здоровье односельчан, Алтнай Бисенбаева неустанно убеждала жителей, чтобы они придерживались санитарно-эпидемиологических правил: носили маски, пользовались антисептиками, старались соблюдать режим самоизоляции, а самое главное – прививались вакциной. Несмотря на спад опасного заболевания, работу в части профилактики медработник не прекратила. К счастью, люди с пониманием относятся к угрозе, которую несет болезнетворный вирус. Прививаются от него, как взрослые, так и дети. Вакцинация от коронавируса продолжается, а от гриппа на сегодняшний день она уже подходит к своему завершению. 

– Все необходимые лекарства в ФАПе есть. Какие надо лекарственные препараты, привозят по заявкам. Стоящим на учете, нуждающимся в бесплатном обеспечении лекарствами больным с сахарным диабетом, гипертонией, бронхиальной астмой, онкологией, всем выписываю рецепты. 

За вклад в здравоохранение Алтнай Бисенбаеву не раз награждали грамотами и благодарностями от Министерства здравоохранения Оренбургской области. Но самой лучшей благодарностью для фельдшера всегда был и будет здоровый человек.