- Общество

О ящуре предупреждают жителей Беляевского района

О том, что ящур от нас никуда не делся, напоминает печально известный случай, произошедший в п. Карагач. Сейчас обстановка нормализовалась, но лучшей гарантией безопасности ваших животных будет вакцинация.

Инфекционный процесс у них характеризуется высыпаниями и изъязвлениями в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Инкубационный период составляет от 2 до 4 дней, а продолжительность болезни – от 10 до 15 дней. Заражение происходит при контакте с больными животными и вирусоносителями воздушно-капельным путем, при контакте с инфицированными предметами, инвентарем, а также через молоко и другую продукцию, полученную от больных животных.

Вирус может представлять угрозу и для людей. Основной путь заражения – через сырое молоко, продукты его переработки. Реже через сырое мясо. Любой человек, кто контактирует с заболевшим животным, рискует заразиться болезнетворным вирусом. Причем дети являются более восприимчивыми к болезни, чем взрослые люди.

– К сожалению не все владельцы предоставили своих животных на ревакцинацию. Не забывайте, что угроза данного заболевания никуда не делась и надо ответственно отнестись к такому серьезному вопросу. Вакцина от ящура всегда делается два раза, – напоминает начальник Беляевского райветуправления Кумаргали Макаримов.