- Общество

Николай Сюзюев из Беляевского района вспоминает о своей службе в Афганистане

Во время боевых действий в Афганистане Николай Сюзюев служил в Баграме, обеспечивал горючим технику, участвующую в военных операциях. Подчас с риском для жизни, так как моджахеды нередко устраивали засады на колонны.

Нашего земляка, уроженца поселка Белогорский, призвали в армию в 1983 году. Сначала новобранца отправили в Майкоп. Там его ждало три месяца карантина, обучение вождению на машинах и 500-километровые марши по горной местности.

– Перед отправкой в Афганистан нам сказали: «Вы там будете грузы возить», – рассказывает Николай Сюзюев.

Покинув Майкоп, самолет с новобранцами пролетел через Таджикистан и сел в Кабуле. Оттуда ребят доставили в провинцию Парван, город Баграм, к месту постоянного несения службы в составе 781-го отдельного ордена Красной Звезды разведывательного батальона 108-й мотострелковой дивизии. Примечательно, что командиром батальона у него был брат самого Руслана Аушева Адам Аушев. 

По прибытии военнослужащих озадачили новостью о том, что некоторым из парней придется переучиваться на другие военно-учетные специальности. А наш земляк так и остался водителем автомобилей ЗИЛ-130 (бензовоз) и «Урала-361» (наливник).

 Опытные воины сразу проинструктировали новичков: никаких контактов с местным населением не заводить, не общаться, по кишлакам не бродить. Впрочем, понимали это и сами парни, ведь излишняя доверчивость могла стоить жизни.

Три месяца военнослужащие несли службу, выезжали на стрельбы, стреляли из всех видов стрелкового оружия. После обучения Николай приступил к выполнению своей основной задачи – перевозить «горючку» и заправлять военную технику. Поездки в горах были делом небезопасным. Моджахеды устраивали засады, нападали на автомобильные колонны, передвигающиеся в сопровождении «брони» – танков, БТР, БМП. Серьезно доставалось и блокпостам, стоящим по точкам на возвышенностях.

Не раз нависала над ним опасность в этой не мирной стране, но, видно, Бог от врага уберег. Через два с половиной года службы в Баграме, сержант Николай Сюзюев вернулся домой, где его уже с нетерпением встречали родные.

Как сейчас, помнит Николай те события, не забывая сослуживцев из Оренбурга и Саракташа, с которыми до сих пор поддерживает связь и встречается с беляевцами, кто, как и он, с честью выполнил свой интернациональный долг в Афганистане.

Подпись: Крайний справа – Н. Сюзюев.  

 Подробности читайте в газете «Вестник труда».