- Медицина

Медики Беляевского района напоминают о профилактике гриппа и ОРВИ

По данным с начала февраля по 9 марта текущего года у трех человек был выявлен грипп А, у 14 человек – грипп В, у такого же количества пациентов – COVID-19, у 2 заболевших определили риносинтициальный вирус. В трех случаях подтвердился  сезонный ринавирус, коронавирус и метапневмавирус. Также стоит отметить, что еще в декабре 2022 года трое взрослых заболели свиным гриппом. Болезнь не обошла и детей. Данным вирусным заболеванием заразилось трое школьников, а также три ребенка из Детского сада.

Если вы почувствовали первые симптомы заболевания гриппом, оставайтесь дома, не выходите на работу, в школу и другие общественные места. Немедленно обратитесь к врачу и следуйте его указаниям. Старайтесь соблюдать постельный режим, пейте больше жидкости. Не занимайтесь самолечением. Тщательно, часто мойте руки с мылом, особенно после кашля и чихания, пользуйтесь одноразовыми салфетками. На время болезни выделите для себя отдельную посуду.

Как показывает практика, сезонные болезни иногда вызывают не менее тяжелые осложнения, чем ковид. Уберечься от заражения и его последствий помогает профилактика гриппа и ОРВИ, разработанная врачами-эпидемиологами. Так, наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3 – 4 недели. Избегайте общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела). При контакте с больным членом семьи, пользуйтесь маской. В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ, не посещайте места массового скопления людей или, хотя бы, по возможности, сократите пребывание в таких местах. Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно и часто мойте руки. Чаще проводите влажные уборки и проветривание помещений, больше времени уделяйте прогулкам на свежем воздухе. Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность и закаливание.