- Медицина

Врачи рассказали оренбуржцам как правильно закаливаться

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» – слова из песни прекрасно отражают главное значение комплекса мероприятий, направленных на тренировку защитных сил организма, каким является закаливание.

Но заниматься им нужно грамотно. Как начать закаляться, чтобы не навредить организму, а укрепить здоровье, повысить иммунитет, увеличить продолжительность жизни? Об этом рассказала врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева.

– Начинать закаливание следует, когда ты здоров, не ранее чем через месяц после перенесённого острого воспалительного заболевания. При наличии хронического заболевания закаливание следует начинать в период ремиссии и обязательно после предварительной консультации с врачом, – рассказала Екатерина Ермолаева.

Наиболее благоприятное время для закаливания — это лето. При подборе закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Увеличивать интенсивность закаливающих процедур нужно постепенно. Недостаточные нагрузки снижают результат закаливания, а передозировки препятствуют ему.

– Занятия следует проводить регулярно, на протяжении всей жизни, так как тренировочный эффект достигается за несколько месяцев, а вот исчезает за 2-3 недели, – отметила Екатерина Ермолаева, – и обязательно проконсультируйтесь с врачом, выбирая тот метод закаливания, который подходит именно вам.

К основным методам закаливания относятся закаливание воздухом, солнечные ванны, водные процедуры.

Прогулки на воздухе проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок постепенно увеличивается и устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями.

Воздушные ванны начинают принимать в предварительно проветренном помещении, затем по мере закалённости – на открытом воздухе. Первые воздушные ванны рекомендуется проводить при температуре воздуха плюс 15–20 градусов длительностью 20–30 минут, постепенно увеличивая время на 5–10 минут и доводя до двух часов.

Воздушные ванны хорошо сочетать с физическими упражнениями. После 3–4 недель воздушных ванн следует переходить к обтиранию и обливанию водой, а летом – к солнечным ваннам.

Солнечные ванны принимают летом. Оптимальное время в утренние часы: в средней полосе России – с 8-11 часов, в южных районах – 7-10 часов, в северных районах – с 9-12 часов.

Первоначально облучают участки, мене чувствительные к солнечной радиации: лицо, руки, ноги, затем более чувствительные – грудь, живот, спину. Продолжительность ванны 5–10 минут, постепенно увеличивая на 5–10 минут и доводя до 2–3 часов. После каждого часа пребывания на солнце – 15 минутный отдых в тени.

Если солнечную ванну принимаю лёжа, ноги должны быть обращены к солнцу, голова защищена головным убором. По окончании процедуры хорошо провести обливание теплой водой.

Закаливание водой нужно начинать с обтирания. Начальная температура – плюс 34 градуса, конечная – плюс 18–20 градусов. Обтирание проводится махровой рукавицей или полотенцем, смоченным в воде, в такой последовательности: руки, ноги, грудь, живот, спина.

Обтирание следует проводить утром после зарядки: зимой в помещении, летом на открытом воздухе или в комнате при открытых окнах.

Общее обливание начинают через два месяца после окончания курса обтирания. Начальная температура воды плюс 30 градусов, затем температура снижается каждые 2–3 дня на один градус и доводится до 15 градусов. Длительность процедуры 1–2 минуты.

Можно использовать душ, садовую лейку или кувшин последовательно обливая верхние конечности, грудь, спину, голову, а затем остальные части тела. После обливания необходимо провести растирание и массаж.

Также эффективен контрастный душ. После того как прогрелись, включите холодную воду. Обливайте себя в течение 5 секунд. Температура холодной воды должна “обжигать” тело, чтобы организм выбросил тепло.

Включите горячую воду, обливайте тело в течение 10 секунд, пока полностью не согреетесь. Вновь включите воду из холодного крана и повторите процедуру. Процедуру лучше закончить горячей водой, чтобы тело согрелось. Тщательно разотрите кожу полотенцем.

Выполняя каждую из процедур внимательно прислушивайтесь к своему организму. Главное, будьте последовательны и упорны, и организм ответит вам крепким здоровьем!