- Медицина

С пользой для души и тела. Врачи рассказали оренбуржцам как правильно выходить из поста

Соблюдение строгого поста предполагает полную смену в рационе, а иногда и в режиме питания. Поэтому резкое изменение рациона по окончанию поста, может негативно сказаться на работе пищеварительного тракта и на состоянии здоровья в целом.

Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали рекомендации по безопасной смене режима питания. Главный из них – не переедайте!

После поста человек вновь начинает употреблять продукты, которые не ел 48 дней. И наша нервная система заставляет нас «наесть» то, что долго отсутствовало. Поэтому соблюдайте меру за пасхальным столом – не переедайте! Также будьте внимательны с традиционными пасхальными блюдами.

– Не злоупотребляйте яйцами, особенно если страдаете ожирением, нарушением обмена холестерина или атеросклерозом.  Осторожнее и с куличами. Они дают сильную углеводистую нагрузку на поджелудочную железу, поэтому старайтесь не злоупотреблять ими – съешьте один кусочек на Пасху, – советуют врачи.

Лучше ограничить употребление или полностью отказаться от крепкого алкоголя. Печени придется не только участвовать в переваривании пищи, но еще обезвреживать этиловый спирт, который для нее просто яд.  Если без алкоголя никак, выпейте немного хорошего сухого красного вина.

Желательно начинать с жидких и овощных блюд, постепенно добавляя продукты животного происхождения. Животный белок – самый тяжёлый для усвоения, поэтому вводите его в рацион постепенно, начиная с молока и кисломолочных продуктов, затем рыбы, и только в последнюю очередь мясо, желательно на 3–4 день.

– На фоне повышенной нагрузки на органы детоксикации – печень, кишечник, лимфатическую систему – не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, примерно 30 мл/кг массы тела, – советуют врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, –  Делайте выбор в пользу чистой питьевой воды, в которую можно добавить лимонный сок, розмарин, мяту. Не злоупотребляйте сладкими, особенно газированными напитками.