Регион продолжит расселять аварийное жилье: По решению губернатора Евгения Солнцева, жители 13 квартир в двух ветхих домах в селе Нижняя Павловка Оренбургского района получат новое жилье в рамках специальной программы, финансируемой из областного бюджета.
Региональная программа по переселению из ветхого жилья, рассчитанная до 2032 года, действует по двум направлениям. Первое, с участием федеральной поддержки через ППК «Фонд развития территорий», охватывает 20 муниципалитетов, где дома, признанные аварийными с 2017 по 2022 год, подлежат сносу. На сегодняшний день в новые квартиры уже переехали 4,2 тысячи человек из 202 домов общей площадью 73 тысячи кв. метров. До конца 2026 года планируется расселить еще 5,9 тысяч кв. метров.
Второе направление программы, финансируемое исключительно из областной казны, направлено на переселение жителей домов блокированной застройки, объектов, находящихся под угрозой обрушения, а также жилья в исторической части Оренбурга, не вошедших в федеральную программу. За 2024-2025 годы по этому направлению расселено 4,2 тысячи кв. метров.
Утверждены итоги исполнения бюджета за I квартал: Отчет показал, что все социальные обязательства региона выполняются, выплаты сохраняются. Также готовится соглашение с Минфином России о переносе срока погашения части бюджетных кредитов с 2026 на 2030 год. Эта инициатива, поддержанная Президентом Владимиром Путиным, позволит Оренбургской области сэкономить 526 млн рублей в текущем году, избежав привлечения рыночных кредитов.
Поддержано благоустройство сельских территорий: Внесены изменения в распределение субсидий муниципалитетам на развитие сельских территорий. Благодаря образовавшейся экономии, в Адамовском, Асекеевском, Домбаровском и Новосергиевском районах дополнительно будут реализованы шесть проектов благоустройства. Государственная программа развития сельских территорий предусматривает работы по модернизации дорог, коммунальной инфраструктуры и улучшению жилищных условий.
Фото пресс-службы правительства Оренбургской области.







