07:56 - Общество

Евгений Солнцев выразил Его Святейшеству искреннюю признательность за его внимание к Оренбуржью

Разделяю мнение Его Святейшества о том, что подлинная сила заключается в месте, где царят вера и искреннее народное единство. Я благодарен за высокую оценку нашей работы в этом направлении, а также за признание усилий властей по налаживанию взаимодействия с Оренбургской епархией. Совместными усилиями мы восстанавливаем храмы, оказываем поддержку семьям и нашим воинам. Неоднократно вместе с митрополитом Оренбургским и Саракташским Петром мы участвовали в гуманитарных миссиях в Донбассе и Луганской Народной Республике. Будучи человеком верующим и понимающим стремления православных, я обратился к Святейшему Патриарху с просьбой о содействии в возвращении в Оренбург Табынской иконы Пресвятой Богородицы, небесной покровительницы Оренбургского казачьего войска. Святыня была вывезена в Китай в начале прошлого столетия, и есть основания полагать, что она и по сей день находится там. Значение этого образа для Оренбуржья трудно переоценить, поэтому мы готовы приложить все усилия для возвращения реликвии на родную землю.

Я также поделился с Его Святейшеством желанием оренбуржцев видеть в регионе еще одного небесного заступника – просил рассмотреть возможность причисления к лику святых унтер-офицера Фомы Данилова, уроженца села Кирсаново Пономарёвского района. В 1875 году он принял мученическую смерть за свою верность православию и присяге Отечеству. История его стойкости и непоколебимости до сих пор служит вдохновением для жителей Оренбуржья.

Убежден, что освящение храма преподобного Пимена Угрешского и благословение на восстановление Спасо-Преображенского собора в Оренбурге станут мощным толчком для дальнейшего развития духовной жизни в нашем крае.

Фото пресс-службы губернатора Оренбургской области.