- Культура

В Библионочь в Беляевском районе рассказали о традициях

Библиотекари Беляеского района приняли участие в ежегодной социально-культурной акции, посвящённой чтению «Библионочь – 2022», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Общероссийскому дню библиотек. Официальная тема которой в этом году – «Про традиции». В мероприятиях, которые знакомили с культурно-историческими традициями России, нашего региона, были задействованы все категории пользователей. Желающие приняли участие в различных по форме и стилю встречах, посиделках, пообщались с мастерами прикладного творчества.

  Так, в Центральной районной библиотеке, в ходе часа общения «Мастерство в радость», речь шла о том, какую роль в жизни каждого человека играет увлечение рукоделием, насколько оно необходимо людям в их повседневной жизни, в бытовом плане, а так же помогающее украсить жилище и мир вокруг. Мастерица Л. Овсянникова рассказала о своих увлечениях и провела мастер-класс по изготовлению картин из лоскутков ткани. Пользователи юношеской категории приняли участие в интеллектуальной игре Поле чудес «Секреты и тайны народных ремесел» и смастерили своими руками из ткани сувенир «Матрешка». Юные читатели Центральной районной детской библиотеки стали участниками Познавательно-развлекательной программы «Ах ты, русская игрушка!», что позволило им узнать историю народной игрушки, о том, что с помощью кукол наши предки защищались от злых сил, привлекали удачу и поддерживали здоровье, а также о том, из какого материала и с каким настроением делались куклы и почему. В заключении для них был проведен мастер-класс по созданию куклы-оберега.

  Путешествие «В прошлое Машине времени» позволило участникам Библионочи, проведенной в Дубенском сельском филиале, переместиться на много лет назад и попасть в русскую избу, познакомиться с предметами русского быта,  с народными промыслами и  ремеслами, которыми издавна славилась Русь. Библиотекарь предложила ребятам начать свое путешествие во времени от печки,  познакомив детей с особенностями этого домашнего очага. Культработники Дубенского сельского клуба В. Теретиева В. С. и Белякова И. А.  поведали о секретах прядения шерсти и вязания, рассказала о ткачестве. Дети с интересом рассматривали домотканое платье начала  прошлого века. Ребятам показали мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Мастерица В. Пронина познакомила ребят с историей иконы Николая Чудотворца, продемонстрировала им икону, которую сама вышивала бисером. Закончилось путешествие занимательным рассказом  о русских музыкальных инструментах – гармошке, балалайке, деревянных ложках. Вместе с И.А. Беляковой исполнили весёлый народный наигрыш, который всем пришелся по душе.

  Познавательно-игровая программа «Обережные куклы славян» была проведена в Крючковской модельной библиотеке. Ребята с интересом приняли участие в мастер-классе по по изготовлению куклы-кувадки, который провела директор Крючковского сельского Дома культуры З. Демченкова. Зинаида Егоровна поделилась с читателями библиотеки опытом, приобретённым у Оренбургских мастериц. Рассказала о ритуальном значении обрядовых кукол.

  В Гирьяльском сельском филиале было организовано путешествие  по Оренбуржью и Беляевскому району, которому в текущем году исполняется 95 лет, «Мне дорог край, в котором я живу».  Участницы представили национальные костюмы, приготовили блюда и творческие номера,  рассказали о семейных обычаях и традициях.  Экскурсия,  посвященная 280-летию села Гирьял позволила окунуться в далекое прошлое предков, посмотреть на предметы была, народного творчества. Мероприятие завершилось чаепитием.

 Подобные мероприятия прошли и в других сельских филиалах.   Все участники провели время с пользой, узнали много нового и получили заряд хорошего настроения.