- Культура

В Беляевском районе проходят мероприятия по «Пушкинской карте»

Для учащихся Беляевской школы состоялся мастер-класс «Работа с войлоком» преподавателя художественного отделения ДШИ Ольги Лукьяновой.

Перед тем, как приступить к работе, поклонникам творчества рассказали о происхождении данного вида декоративно-прикладного искусства. Девушки узнали, что живопись шерстью появилась в XX веке в Германии. Его основоположником был немецкий философ Рудольф Штайнер, выбравший шерсть среди наиболее распространенных, дешевых в провинциальной местности, материалов. Зная о способности шерсти сваливаться, он нашел способ, каким образом окрашенную шерсть применять в качестве материала для рисования картин. Начинающие рукодельницы увлеченно слушали про любопытные факты из истории валяния, узнав, что делали умельцы из шерсти в прошлом, как применяют ее в наше время и какие современные мастера делают изделия из натурального сырья.

– Задача мастер-класса – познакомить детей с новым видом искусства – валяния из шерсти, которое можно применять не в бытовых целях, а с эстетической точки зрения. Допустим, сделать картинку. В нашем случае это спящий котик, – объяснила Ольга Анатольевна. 

Под руководством преподавателей, профессионалов в области декоративно-прикладного искусства старательным ученицам предстояло выполнить в технике шерстяная живопись картину «Котик».

Подробности читайте в газете «Вестник труда».